Les Membres du réseau

  • Arnal Sylvie – Conteuse – 14 rue des champs 67200 Strasbourg / Personne qualifiée
  • Ast Clotilde – VT – Différentes cies – Chargée de prod – 24 avenue de Plantières 57070 Metz / Personne qualifiée
  • Belhenniche Gaetan – Ligue de l’enseignement – 49, rue Isabey CS 85221 54052 Nancy Cedex / Programmateur
  • Bémer Emanuel – Artiste – 65 Rue des 4 églises 54000 Nancy / Artiste
  • Berge Vincent – Communauté de communes du Pays d’Etain – Chargé de projets éducatifs, artistiques et culturels – 29 Allée du Champ de Foire 55400 Etain / Programmateur
  • Bernard Céline – Maison des Arts / SPL Illiade – Responsable de la Maison des Arts – 8 rue du château 67380 Lingolsheim / Programmateur
  • Berthelard Céline – Directrice artistique – 21 rue de la Fidélité 68200 Mulhouse / Personne qualifiée
  • Berthod Delphine – Artiste – 8 Bd Léon Tolstoï 54510 Tomblaine / Artiste
  • Birker Alexandre – Association Scènes et Territoires – Directeur – Le Grand Sauvoy 102, rue des Solidarités 54320 Maxéville / Programmateur
  • Bizjak-Petit Mateja – Collectif Ma-Théâ – Directrice – 8 rue du Général Kléber 51430 Tinqueux / Programmateur
  • Brunot Sibylle – Cité Musicale de Metz – Responsable service éducation et médiation – 3 avenue Ney 57000 Metz / Programmateur
  • Charles Francis – FRMJC Champagne-Ardenne – Coordonnateur culturel auprès du SIVOM VRIGNE VIVIER – 43 Espl. Eisenhower 51100 Reims / Programmateur
  • Charles-Heep Charlotte – Cie L’Horloge Qui Ne Sonne Pas – Présidente – Maison de la Thiérache, Place de la mairie 08290 Liart / Artiste
  • Costes Nadège – Cie des 4 coins – 60 Rue Saint-Pierre 57000 Metz / Artiste
  • Cumer Philippe – La Machinerie, Homécourt – La Machinerie, Place Leclerc 54310 Homécourt / Programmateur
  • Cumer Philippe – Directeur C/o – La Machinerie, Place Leclerc 54310 Homécourt / Personne qualifiée
  • Cuttitta Emmanuelle – Le Gueulard + – Directrice – 3 rue Victor Hugo 57240 Nilvange / Programmateur
  • Drege Julien – MJC Ay – 5 rue de la liberté 51100 Aÿ-Champagne / Programmateur
  • Dreyfus Catherine – Act 2 – Chorégraphe – C/OMCM 20 rue Paul Schutzenberger 68200 Mulhouse / Artiste
  • Estelle Charles & Fred Parison – La Machoire 36 – Directeurs·ices artistiques – 12 rue Fontenoy 54000 Nancy / Artiste
  • Faessel Jean – Compagnie Bas Les Pat’Hibulaire – Comédien – 90 rue principale 67440 Schwenheim / Artiste
  • Franquin Manon – Association Pirouettes – MCL Ma Bohème – 21 rue d’Aubilly 08000 Charleville-Mézières / Programmateur
  • Gatt Babette – Administratrice de production – Montpellier / Personne qualifiée
  • Géhin Hélène – cie Mamaille – Directrice artistique – 2d impasse des Jacobin 55100 Verdun / Artistes
  • Girod Claire – Responsable de production – Allée Saint Symphorien, Péniche Orphée 57950 Montigny-les-Metz / Personne qualifiée
  • Gohier Jennifer – Cie Corps In Situ – cie Corps In Situ C/O centre arc en ciel 71 rue Mazelle 57000 Metz / Artiste
  • Goltzene Jérémy – Art Rhena – Chargé de mission – Communauté de communes Pays Rhin, Brisach 16 rue de Neufbrisach 68600 Volgelsheim / Programmateur
  • Grob Lionel – Auteur compositeur interprète & intervenant artistique – 83 avenue de Colmar 67100 Strasbourg / Artiste
  • Hagenmüller Anne-Laure – Compagnie L’Indocile – Directrice artistique – C/O Artenréel#1 16 rue Déserte 67000 Strasbourg / Artiste
  • Hippert Jean-Louis – Association Nittachowa – Président – 9 rue Fontaine 57220 Valmunster / Programmateur
  • Holtzer Nona – HANATSUmiroir – Chargée de prod – c/o la fabrique de théâtre 10 rue du Hohwald 67000 Strasbourg / Artiste
  • Hopé-Perreaut Virginie – CCAM Vandoeuvre – Directrice des publics / programmatrice Jeune public – Esplanade Jack Ralite, rue de Parme 54500 Vandœuvre-lès-Nancy / Programmateur
  • Jaquolot Marie – MJC Jarville Jeunes- Chargée de développement culturel et programmation – 106 rue de la république 54140 Jarville la Malgrange / Programmateur
  • Jonet Bérangère – La Filature / centre socio-culturel – Directrice – 1 rue de La Filature 51110 Bazancourt / Programmateur
  • Lamoine Hélène – OZlamuse – 23d rue du général Leclerc – c/o Marie-Jo Thomas 68150 Ribeauville / Artiste
  • Leurent Pauline – Collectif POM // Producteur = Artenréel#1 – Comédienne – 14 Rue Clovis 67200 Strasbourg / Artiste
  • Lipp Ariane – CDN La Manufacture – Directrice adjointe – 10 rue Baron Louis 54000 Nancy / Programmateur
  • Loubette Justine – Nancy Jazz Pulsations Festival – Directrice adjointe – 106 Grand rue 54000 Nancy / Programmateur
  • Maggipinto Edith – EBMK RP – Île du Saulcy 57000 Metz / Programmateur
  • Moniot Charlotte – MJC Contre courant – Chargée d’action culturelle – 2, place André Maginot 55430 Belleville-sur-Meuse / Programmateur
  • Ngnafeu Manuella – La Passerelle de Rixheim – Directrice – Au trèfle, allée du chemin vert 68170 Rixheim / Programmateur
  • Poch Solène – La Manufacture – Attachée aux relations avec le jeune public et aux projets intergénérationnels – 31 rue du Placieux 54000 Nancy / Personne qualifiée
  • Prehaut Cedric – Accord des nous – Directeur artistique – 1-A rue rebaudis 10000 Troyes / Artiste
  • Ravenel Céline – Artiste performeuse, intervenante artistique et culturelle, directrice de Linfraviolet – 21 rue de Tambour 51100 Reims / Artiste
  • Ringenbach Nicolas – Azad Production, bureau d’accompagnement d’artistes – La Fabrique de Théâtre, 10 rue du Hohwald 67000 Strasbourg / Personne qualifiée
  • Rossi-Pahon Amélie – MJC Calonne – Place Calonne 08200 Sedan / Programmateur
  • Scheffer Laurent – Coordinateur Culturel Les Tourelles – 6 rue Henrionnet 08400 Vouziers / Programmateur
  • Scheffer Laurent – Directeur MJC – 3 rue de l’Espèrance 51600 Aubérive / Personne qualifiée
  • Schlienger Philippe – CREA – Festival Momix – Directeur – 27 rue de Hirschau 68260 Kingersheim / Programmateur
  • Schur Antje & Westenhoeffer Régine – Cie Degadezo – Directrice artistique – La Fabrique de théâtre 10 rue du Hohwald 67000 Strasbourg / Artiste
  • Songy Élodie – Espace Gérard Philipe – 22 avenue Maréchal Leclerc 10120 Saint-André-les-Vergers / Programmateur
  • Tobelaïm Alexandra – NEST – Metteur en Scène et Directrice/Gérante – 15 Route de Manom 57100 / Thionville
  • Vogel Sylvain – Sur les sentiers du Théâtre ; Saison culturelle – Président – 3 rue principale 67930 Beinheim / Programmateur
  • Waniowski Martine – Cie Les Bestioles – Directrice artistique – 14 impasse de la Favade 57000 Metz / Programmateur
  • Welschinger Yseult – La Soupe Cie – 21 boulevard de Nancy 67000 Strasbourg / Artiste